Адрес: г. Старый Оскол,

м-н Рудничный, 23,

Телефон: +7(4725)44-27-03,

E-mail: stgochs@mail.ru

Яндекс.Погода
Яндекс.Метрика

Поделиться:

МКУ "Управление по делам ГО и ЧС городского округа" информирует:

11.04.2023

С наступлением весны для жителей, имеющих приусадебные участки, становится актуальным вопрос их уборки. С уходом снежного покрова и становлением устойчивой солнечной погоды, с завидной регулярностью из года в год начинает гореть сухая трава, камыш и всякого рода мусор. На профессиональном языке это время называется – пожароопасным периодом и обусловливается ростом пожаров.

Так за прошлый 2022 год на территории Белгородской области в весенне-летний пожароопасный период зарегистрировано 718 случаев возгораний. При этом 643 нарушителя были привлечены к административной ответственности на общую сумму 165,5 тысяч рублей.

            Следует отметить, что зачастую причина травяных пожаров - это беспечность и безответственность граждан.

            МКУ «Управление по делам ГО и ЧС городского округа» напоминает гражданам, что травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя, стерни – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. При проведении мероприятий по уборке приусадебных и дачных участков, а также на других территориях убирайте сухую траву и мусор вручную, а не выжигая замусоренные участки.

            Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются их предотвращение, сознательность граждан и полный отказ от выжигания сухой растительности.

            Помните, что органы местного самоуправления, организации и граждане обязаны соблюдать Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

За нарушение обязательных требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

            ПОМНИТЕ, предупредить пожар, значит обеспечить свою безопасность!

В случае необходимости не забывайте телефоны экстренных служб: 101 или 112!


    

Текст